ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мобильные операторы включились в борьбу за Utel или "Укртелеком"?

Переговоры о продаже мобильного бизнеса сдвинулись с места.

Мобильные операторы включились в борьбу за Utel или "Укртелеком"?

Украинские мобильные операторы возобновили переговорный процесс с компанией "Укртелеком" о покупке оператора мобильной связи "ТриМоб" (ранее - Utel). Об этом сообщил "Обозреватель".

По словам источника издания на рынке, переговоры между "Укртелекомом" и потенциальными покупателями, которые были заморожены в начале 2012 года по непонятным причинам, недавно "сдвинулись с места". Собеседник издания отмечает, что от одной из компаний поступило конкурентное предложение.

Основными претендентами на "ТриМоб" ранее называли национальных GSM-операторов "Киевстар", "МТС-Украина", life:), российский "Ростелеком", а также компанию "СКМ".

Информацию о возобновлении переговоров подтвердили и в "Укртелекоме". В компании накануне заявили, что "робота с потенциальными клиентами продолжается".

В свою очередь, представители украинских мобильных операторов отказались комментировать ход переговоров.

Так, в пресс-службе "Киевстара" отказались от комментариев, сославшись на конфиденциальность информации. В "Астелите" (ТМ life:)) также отказались комментировать информацию о переговорах без пояснения причин. А в "МТС-Украина" заявили, что у них нет информации о возобновлении переговоров.

Также, как заявил источник издания, мобильные операторы могут проявлять интерес не только к "ТриМобу", но и ко всему "Укртелекому", приватизированному в прошлом году.

Как известно, в начале 2012 года представители мобильных операторов сообщали о том, что переговорный процесс заморожен по непонятным причинам. Эксперты предполагали, что основанием для приостановки переговоров послужила завышенная стоимость "ТриМоба". По данным СМИ, у продавца стоимость актива оценивали более чем в 2 млрд грн.

Эксперты также отмечают, что продажа "ТриМоба" продиктована желанием вернуть основную часть затрат на покупку всего "Укртелекома". На приватизационном конкурсе в марте 2011 года дочерняя компания австрийского консорциума EPIC - "ЕСУ" - заплатила за 92,79% акций телекоммуникационной компании 10,575 млрд гривен.

Кроме того, как сообщалось, продать "ТриМоб" компанию "ЕСУ" подталкивает и кредитор. В октябре 2011 года Сбербанк России выдал "Укртелекому" кредит в $250 млн на рефинансирование кредитов, капитальные вложения и пополнение оборотных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram