ГлавнаяЭкономикаДержава

Янукович помог сыну получить контроль над пятью угольными фабриками

Предприятия оказались в руках Александра Януковича еще до завершения их приватизации

Янукович помог сыну получить контроль над пятью угольными фабриками
Фото: focus.ua

Александр Янукович, старший сын президента Виктора Януковича, получил контроль над пятью обогатительными угольными фабриками в Донецкой области еще до завершения их приватизации, о которой глава ФГИ Александр Рябченко заявил в сентябре, .

Речь идет о фабриках "Красная звезда", "Комсомольская", "Узловская", "Украина" и "Россия", пишет Екатерина Каплюк в Forbes.ua.

С первой половины 2000-х годов эти предприятия, формально оставаясь государственными предприятиями, находились в аренде у связанных между собой структур, контролирует которые "Донбасский расчетно-финансовый центр" (ДРФЦ), ныне связанный с Александром Януковичем.

Однако в 2012 году фабрики начали готовить к приватизации, после чего их преобразовали в акционерные общества, мажоритарные пакеты в которых получили арендаторы. При этом изданию не удалось найти никаких следов выплат ДРФЦ за эти доли в обогатительных фабриках.

Схему, подобную той, по которой фабрики еще до завершения приватизации оказались в руках ДРФЦ, украинский суд еще недавно счел неприемлемой, сославшись на старую версию закона "Об управлении объектами государственной собственности", согласно которой доля государства в юрлице, создаваемом на базе объектов госсобственности, не могла быть меньше 50%.

Но в марте закон был изменен. В него вставили абзац, согласно которому требование о 50%-ной доле государства не распространяется на случаи преобразований арендных предприятий в хозяйственные общества. Автор этой поправки - сам президент Виктор Янукович.

Напомним, журнал "Корреспондент" включил сына Януковича в пятерку самых влиятельных людей в Украине

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram