ГлавнаяЭкономикаДержава

У Клименко уверяют: налогов в Украине не так много

В Государственной налоговой службе отмечают, что в рейтинге Всемирного банка Doing business учитываются платежи, которые нельзя относить к налогам.

У Клименко уверяют: налогов в Украине не так много
Фото: ymo.su

Об этом заявил руководитель отдела налоговой политики и методологии налогообложения ГНС Дмитрий Серебрянский.

"Эксперты, которые делали исследования, внесли в список налогов такие платежи, как взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и т.п. Эти платежи не администрируются налоговыми органами, и к налогам их относить некорректно", - отмечают в налоговой.

При этом, по данным ведомства, в рейтинге не учтены позитивные изменения по социальным платежам. Например, с 1 января 2011 года единый социальный взнос заменил сразу четыре платежи в различные фонды - социального страхования, пенсионного, страхования от несчастных случаев на производстве, страхование по временной нетрудоспособности.

По мнению налоговой, специалисты Всемирного банка не учли и значительный прогресс налоговой службы в предоставлении электронной отчетности налогоплательщиками. В то же время в рейтинге отмечается, что ставка налога на прибыль в Украине составляет 25%, а в действительности она составляет 21% с 1 января 2012 года года (с 1 апреля 2011 - 23%).

В ГНС также отмечают, что с целью уменьшения налоговой нагрузки и упрощения налогообложения для плательщиков Налоговым кодексом в 2011 было уменьшено количество общегосударственных налогов с 29 видов до 19, а количество местных налогов с 14 до 4. Таким образом, общее количество налогов и сборов в Украине в 2011 году сократилась почти наполовину. При этом максимальное количество отчислений, которые осуществляет среднестатистическое предприятие вместе с социальными выплатами, составляет 71 платеж на год.

Напомним, президент Виктор Янукович потребовал от украинских налоговиков прекратить давление на бизнес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram