ГлавнаяЭкономикаБізнес

Тигипко: Кабмин не будет ограничивать экспорт зерна

В правительстве обещают дать аграриям заработать.

Тигипко: Кабмин не будет ограничивать экспорт зерна
Фото: Макс Левин

Правительство не намерено вводить квоты или запрет на экспорт зерна из Украины.

Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко. "Никаких разговоров о введении квот или запрета на экспорт не ведется. Я считаю, это было бы крайне негативным шагом", - подчеркнул он.

"Мы имели далеко не лучший год по объемам, и надо дать производителям воспользоваться высокими ценами на внешних рынках, они должны компенсировать свои потери урожайности", - добавил чиновник.

При этом Тигипко назвал спекулятивными разговоры о возможном введении запрета на зерновой экспорт. "Если они не ведутся на уровне правительства, значит, они, наверное, спекулятивные", - отметил он.

Напомним, участники зернового рынка утверждают, что с Минагрополитики была достигнута устная договоренность о том, что с середины ноября трейдеры приостановят экспорт пшеницы в пользу фуражного зерна, в первую очередь кукурузы.

Такое решение связано с тем, что во второй декаде ноября будет достигнут оговоренный с трейдерами лимит на вывоз пшеницы (около 5 млн тонн) и повышать его в МинАПК пока не планируют.

По состоянию на 16 октября экспорт зерна из Украины составил 7,1 млн тонн, из них пшеницы - 3,565 млн тонн (2,896 млн тонн продовольственной пшеницы). В прошлом сезоне объем экспорта зерна из Украины составил 21,8 млн тонн по сравнению с 12,8 млн тонн в сезоне 2010-2011 годов. Экспорт пшеницы тогда составил 5,17 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram