ГлавнаяЭкономикаБізнес

Самым богатым россиянином стал акционер ТНК-BP

Его состояние выросло на $1,5 млрд.

Самым богатым россиянином стал акционер ТНК-BP

Покупка "Роснефтью" холдинга ТНК-BP сделала одного из его акционеров, основателя группы "Ренова" Виктора Вексельберга, самым богатым человеком России. Он нарастил состояние на $1,5 млрд до $18 млрд

Как следует из индекса миллиардеров по версии Bloomberg, сейчас Вексельберг более чем на $700 млн обходит предыдущего лидера списка Алишера Усманова, который занимал верхнюю строчку с 5 марта. Об этом пишет BFM.

Состояние других участников сделки также увеличивается: главы совета директоров Access Industries Леонарда Блаватника - на $1,5 млрд до $15,4 млрд, главы набсовета "Альфа-групп" Михаила Фридмана - на $1,2 млрд до $15,1 млрд. Состояние партнеров Фридмана по "Альфа-Групп" исполнительного директора ТНК-BP Германа Хана и Алексея Кузьмичева вырастет соответственно до $10,3 млрд и $8 млрд.

Отметим, что тем не менее, самым богатым человеком в СНГ остается украинский миллиардер Ринат Ахметов. По версии Bloomberg, его состояние оценивается в $19 млрд, и он занимает 35 строчку в рейтинге самых богатых людей планеты. Первая позиция в нем остается за мексиканцем Карлосом Слимом.

Напомним, "Роснефть" выкупит у консорциума AAR ("Альфа-групп", Access Industries и группа "Ренова") 50% акций ТНК-BP за $28 млрд.

Еще 50% акций российская нефтяная госкомпания выкупит у британской BP, которой достанется $17,1 млрд и 12,84% акций "Роснефти". При этом за вырученные $4,8 млрд ВР собирается купить еще 5,66% акций "Роснефти".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram