ГлавнаяЭкономикаБізнес

Присяжнюк: вывоз зерна из Украины очень динамичный

В октябре экспорт превысит планку 2 млн тонн.

Присяжнюк: вывоз зерна из Украины очень динамичный
Фото: podrobnosti.ua

Экспорт зерна из Украины в нынешнем году идет очень динамичными темпами, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Мы уже экспортировали более 6 млн тонн зерна. В октябре, мы убеждены, экспорт превысит планку 2 млн тонн", - цитирует чиновника РБК-Украина.

За первые три месяца нынешнего сезона (в июле-сентябре) экспорт составил 5,5 млн тонн зерна, за минувший сезон - 21,8 млн тонн.

При этом министр подчеркнул, что власти на данный момент не имеют планов по ограничению экспорта зерна.

Предновогодний баланс на зерновые окончательно покажет, стоит ли прибегать к ограничительным мерам в 2013 году

— Богдан Тымкив, глава компании Grain Ukraine

"Что касается фуражного зерна, в том числе ячменя и кукурузы, мы никаких экспортных ограничений делать не будем, напротив - будем стимулировать. Что же касается продовольственной пшеницы, то мы будем обязательно мониторить ситуацию совместно с зернотрейдерами и будем ориентироваться в первую очередь на продовольственную безопасность. Я еще раз подчеркиваю, что пока еще никаких экспортных ограничений правительство вводить не будет", - сообщил Присяжнюк.

Напомним, что в сентябре зернотрейдеры обязались перед Минагрополитики экспортировать не более 19,4 млн тонн зерна в нынешнем маркетинговом году, из которых пшеницы - 4 млн тонн. В октябре объем дозволенного экспорта пшеницы был увеличен на 1 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram