ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина удерживает 10 место в мире по производству стали

Металлургическая продукция - основная статья экспорта в стране.

Украина удерживает 10 место в мире по производству стали

Производство стали в Украине в сентябре 2012 года составило 2,708 млн тонн, что на 8% хуже результатов прошлогоднего сентября.

Такие данные приведены в ежемесячном докладе международной аналитической организации World Steel Association (WSA).

Несмотря на это, отечественным металлургам удается сохранить за собой десятое место в мире по выплавке стали. В то же время догнать ближайших конкурентов - Бразилию (2,848 млн тонн) и Турцию (3,052 млн тонн) - не удается.

Первая тройка производителей стали остается неизменной - Китай (57,0 млн тонн), Япония (8,798 млн тонн) и США (7,015 млн тонн).

Один только мост, который мы сейчас строим в Запорожье, требует более 100 тыс. тонн металла. Значит, достаточно 40 мостов в целом строить, чтобы покрыть полностью уменьшение спроса на наш металл на внешних рынках

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

За девять месяцев в Украине было выплавлено 25,1 млн тонн стали, что более чем на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. По результатам работы за девять месяцев Украина также занимает десятое место.

Напомним, продажи стали являются ключевым фактором динамики экспорта. Из-за того, что мировой спрос на металлы остается слабым, украинский внешнеторговый баланс постоянно ухудшается.

В 2011 году объем производства стали в мире по сравнению с 2010 годом увеличился на 6,8% до 1,527 млрд тонн. Украина увеличила объем производства на 5,7% до 35,3 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram