ГлавнаяЭкономикаДержава

Спад в Китае угрожает украинским металлургам

В начале сентября 2012 года мировые цены на железную руду упали до уровня конца 2009 года вследствие замедления роста китайской экономики - самого большого в мире потребителя руды.

Экономика Китая замедляется
Фото: EPA/UPG
Экономика Китая замедляется

С середины августа по сегодняшний день цены на железную руду снизились почти на четверть со 113 до 89 долларов США за тонну. Об этом пишут аналитики Erste Bank в Украине Игорь Жолонковский и Марьян Заблоцкий в аналитическом обзоре.

Цены на руду упали до самого низкого уровня с 2009 года
Цены на руду упали до самого низкого уровня с 2009 года

Цены на железную руду падают в результате спада на рынке строительства в Китае. Это подтверждается тем, что именно арматура терпит самый большой спад, в то время как цены на другие виды стали остаются относительно стабильными.

Фьючерсные контракты на арматуру в Китае достигли своего минимума со времени введения в начале 2009 года. Арматура в основном используется при строительстве для укрепления бетонных конструкций...

Текущий спад является только началом более долгосрочной тенденции, которая может выявить значительные дисбалансы в экономике Украины

Развитие долгового кризиса в Европе привело к замедлению роста китайской экономики, что стало катализатором падения цен на недвижимость и железную руду. Если китайское правительство не примет меры по стимулированию экономики, то цены на железную руду продолжат свое падения и потянут за собой мировые цены на сталь. Текущий спад является только началом более долгосрочной тенденции, которая может выявить значительные дисбалансы в экономике Украины.

Фото: metallurgi-ua.livejournal.com

Чтобы оценить масштаб возможных ценовых колебаний надо посмотреть на цены в перспективе последних десятилетий. В течение 2000-х годов цены на железную руду были в семь раз выше, чем в 1970-2000 годах. Цены резко выросли в 2003-2004 годах, когда правительство Китая проводило экономическую политику удешевления кредитных средств, способствования капитальным инвестициям в строительство недвижимости и инфраструктуры.

В начале 00-х цены на сталь утроились, а на руду - выросли в семь раз
В начале 00-х цены на сталь утроились, а на руду - выросли в семь раз

Поскольку рынок железной руды контролируется несколькими основными игроками, среди которых - Rio Tinto (Великобритания и Австралия), Vale (Бразилия), BHP Billiton (Великобритания и Австралия) - производители железной руды через несколько лет после начала китайского бума при постоянно растущем спросе получили значительную власть над ценой. Цены на руду в 2003-2011 годах выросли более чем в девять раз, достигнув пикового показателя в 197 долларов США за тонну в феврале 2011 года.

Сейчас есть ряд оснований считать, что резкое снижение цен на сталь и арматуру - только начало долгосрочной тенденции снижения цен на сталь и руду. В китайской экономике начался ряд негативных тенденций, которые не наблюдались уже долгое время. В частноти:

  • прогноз роста экономики Китая самый низкий посе Азиатского кризиса 1998 года,
  • цены на жилую недвижимость в Китае снижаются последние девять месяцев,
  • качество кредитного портфея самых больших китайских банков снижается с первого квартала 2012 года,
  • в мае 2012 года во время опроса китайские строители указали на самую большую нехватку свободных денег с 2008 года.

Рынок железной руды олигополистический
Рынок железной руды олигополистический

Нынешнее падение цен может стать началом долгосрочного тренда
Нынешнее падение цен может стать началом долгосрочного тренда

Дальнейшее развитие долгового кризиса в Европе, и как последствие - замедление экономического роста в Китае, - откроет новые ценовые диспропорции на рынке жилья "Поднебесной". Цены на железную руду продолжат падение, потянув за собой цены на сталь. На время написания этого отчета (10 сентября 2012 года, - LB.ua) цены на железную руду опустились до 89 долларов США за тонну.

Спад цен на рынке в Китае может отразиться и на экспортных ценах стали в Украине.

Аналитики Erste Bank ожидают, что в течение следующих нескольких месяцев цены упадут до 70 долларов США за тонну, что все же почти вдвое больше себестоимости добычи наибольших компаний (Vale, Rio Tinto). Через несколько месяцев спад цен на рынке в Китае может отразиться и на экспортных ценах стали в Украине.

Для Украины спад цен на сталь и железную руду может означать замедление экономического роста в 2013 году и ухудшения показателей экспорта. Сейчас Erste прогнозирует рост реального ВВП на 3% в 2013 году. Но этот прогноз может быть ухудшен. В случае, если власти Китая или других развитых стран предпримут меры по стимулированию экономики, падение цен на металлы может остановиться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram