ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кондитеры ожидают роста цен на сахар зимой

К весне оптовая стоимость вырастет до 8 грн за килограмм.

Кондитеры ожидают роста цен на сахар зимой
Фото: focus.ua

Цены на сахар начнут повышаться зимой из-за плохого качества свеклы нового урожая и подорожания газа.

Такое мнение выразила заместитель гендиректора Харьковской бисквитной фабрики "Бисквит-Шоколад" Галина Беда.

"В этом году виды на внутреннее производство сахара не слишком утешительные из-за плохого качества сахарной свеклы. Погодные условия были такими, что сахаристость свеклы оказалась низкой, и по всем прогнозам объем производства, в сравнении с прошлым годом, снизится примерно на четверть", - цитирует ее РБК-Украина.

По прогнозу кондитера, нынешняя оптовая цена на сахар, которая держится на уровне ниже 6 грн за килограмм, сохранится еще максимум два-три месяца. Потом сахарным заводам придется больше тратиться на закупку сырья. Кроме того, на стоимость сахар давит подорожание газа, который с сентября прошлого года стал стоить на 13% больше.

В результате, к весне цена на сахар составит уже около 8 грн за килограмм.

Напомним, в 2011 году в Украине был произведен рекордный за последние три года объем сахара - более 2,3 млн тонн при внутреннем потреблении 1,7-1,9 млн тонн. Вследствие перепроизводства цена на сахар в прошедшем сезоне (закончился в августе) упала на 40%. Но в нынешнем году ожидается существенное как снижение урожая свеклы, так и, соответственно, производство сахара.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram