ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Роснефть" выкупит 100% ТНК-BP

BP достанется $17,1 млрд и 12,84% акций "Роснефти", консорциуму AAR - $28 млрд.

"Роснефть" выкупит 100% ТНК-BP
Фото: topneftegaz.ru

"Роснефть" станет единым владельцем британского-российского холдинга ТНК-BP.

Как пишет РИА "Новости", нефтяная компания подписала соглашение о покупке 50%-ной доли ТНК-BP у ВР за $17,1 млрд и 12,84% акций "Роснефти". При этом за вырученные $4,8 млрд ВР собирается купить еще 5,66% акций "Роснефти". Сделку планируют закрыть в первой половине 2013 года.

Таким образом, за продажу 50% холдинга британская ВР получит 18,5% акций "Роснефти" в дополнение к уже имеющимся 1,25% и $12,3 млрд.

В то же время "Роснефть" также согласовала с другим совладельцем ТНК-BP - консорциумом AAR ("Альфа-групп", Access Industries и группа компаний "Ренова") - основные условия сделки о приобретении еще 50% акций за $28 млрд. Сделка с ААР является полностью независимой от сделки с BP.

Напомним, ТНК-ВР входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была создана в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании BP в России и нефтегазовых активов консорциума AAR.

Бизнес группы ТНК-ВР в Украине представлен следующими предприятиями: ООО "ТНК-ВР Коммерс" - управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов, ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) - переработка нефтяного сырья и производство продукции, СП ООО "Кершер" - розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС.

"Роснефть" - крупнейшая российская нефтяная компания по капитализации. Еще около десятилетия назад она уступала по этому показателю многим нефтяным корпорациям в России, однако вышла вперед за счет активности на рынке слияний и поглощений. В частности, госкомпании досталась значительная часть активов обанкротившегося "ЮКОСа".

По итогам 2011 года "Роснефть" добыла 114,5 миллиона тонн нефти, а ее ближайший конкурент - "Лукойл" - 85,3 миллиона тонн. Для сравнения, объем добычи у ТНК-ВР составил 72,6 миллиона тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram