ГлавнаяЭкономикаДержава

Медведчук: рекомендации МВФ направлены на дестабилизацию и банкротство страны

Лидер общественного движения "Украинский выбор" предлагает устранить коррупционные схем при расчете за газ.

Медведчук: рекомендации МВФ направлены на дестабилизацию и банкротство страны

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своём блоге на сайте «Корреспондент» доказывает, что рекомендации МВФ направлены на дестабилизацию и банкротство страны.

«Украине МВФ предложил поднять цены на газ и тепло для населения на 20%, высвободить, таким образом, дополнительно около 3 миллиардов гривен и направить их «для адресной помощи бедным слоям населения и среднему классу», – говорится в блоге. По мнению Медведчука, реализация подобных предложений не только не поможет бедным слоям населения, но и ударит в первую очередь по ним же. МВФ, в свою очередь, преднамеренно подталкивает украинское правительство к ужесточению политики по отношению к собственным гражданам.

Медведчук считает, что в реальности такие предложения лишь отвлекают внимание от  действительно необходимых мер по упорядочиванию тарифов и оплаты за газ. Политик пишет, что при покровительстве в высших эшелонах власти, некоторые крупные предприятия рассчитываются за поставки газа по ценам для бытовых потребителей, которые втрое ниже промышленных. «По факту, чёрная дыра коррупции затягивает намного больше миллиардов газовых денег, чем можно «сэкономить» на повышении тарифов», – заявляет лидер общественного движения.

«Ладно, сотрудников миссии МВФ совершенно не интересует эффективность государственного управления в нашей стране. Это, в конце концов, чужие нам люди, которые смотрят на Украину сквозь списки своих должностных инструкций. Нет ничего удивительного в том, что они предложат самый неработающий рецепт из всех возможных, –  комментирует политик идеи по повышению тарифов для населения. – Но почему о том же самом постоянно говорят и украинские (так называемые) эксперты?» Медведчук доходит даже до предположения, что эти идеи «распространяются вирусным путём при общении с представителями миссии МВФ, особенно, если трогать их руками».

Со своей стороны, Виктор Медведчук считает, что вместо того, чтобы искать решение бюджетных проблем в новой финансовой нагрузке на население, стоит использовать другие механизмы получения средств. То есть, устранение коррупционных схем при расчете за газ, а также ведение эффективных переговоров по снижению стоимости российского природного газа для Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram