ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ обрисовал выгоду для бедных украинцев от роста цен на газ

Фонд выпустил отчет о газовой ценовой политике в Украине.

МВФ обрисовал выгоду для бедных украинцев от роста цен на газ
Фото: tsn.ua

Международный валютный фонд считает, что повышение тарифов на газ и тепло для населения поможет бедным слоям населения и среднему классу.

Рассчеты фонда свидетельствуют, что 20%-ный рост тарифов позволит высвободить почти 0,2% ВВП (2,6 млрд грн, если брать в расчет ВВП за 2011 год) для адресной помощи нуждающимся в ней. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Повышение тарифов на 20% мало повлияет на благосостояние богатых. Вместе с тем, четкий график повышения тарифов в среднесрочной перспективе станет стимулом для повышения энергоэффективности", - говорится в отчете МВФ.

Фонд также уверен, что повышение тарифов прекратит незаконную практику использования газа, оплачиваемого по ценам для населения, в промышленных целях.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров пообещал, что в 2013 году тарифы на газ для населения повышаться не будут. В то же время первый вице-премьер Валерий Хорошковский считает их рост неизбежным, хотя и не может сказать, когда он произойдет.

По мнению бывшего министра экономики и нардепа от БЮТ Сергея Терехина, тарифы на газ будут повышены вдвое уже в 2013 году.

Вопрос газовых цен является одним из требований Международного валютного фонда для возобновления сотрудничества с Украиной. МВФ в 2010 году одобрил программу stand by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму $15,5 млрд, однако в 2011 году прекратил финансирование из-за невыполнения Украиной его требований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram