ГлавнаяПолитика

Медведчук рассказал о методах борьбы с коррупцией

Политик предлагает ввести "презумпцию виновности"

Медведчук рассказал о методах борьбы с коррупцией

Глава объединения "Украинский выбор" Виктор Медведчук представил свое видение методов борьбы с коррупцией.

Правовые основы, на которых должна строиться политика противодействия коррупции, он описал в статье, опубликованной в газете «Комсомольская правда в Украине».

Так, Медведчук предлагает расширить само понятие коррупции.

"Согласно концепции, разработанной экспертами и юристами общественного движения «Украинский выбор», предполагается, что к категории коррупционных будут относиться такие действия, как лоббизм законопроектов, противоречащих общественным интересам, передача карточек для голосования, переход между фракциями за вознаграждение, использование служебного положения для ухода от ответственности, участие чиновников в рейдерских захватах", - говорится в материале.

Кроме того, он ратует за введение «презумпции виновности в совершении коррупционного деяния» для всех чиновников, политиков и должностных лиц частных кампаний.

«Все незадекларированные поступления считаются незаконными, пока не доказано обратное, – пишет Медведчук. – Пусть сами доказывают свою невиновность по поводу выдвинутых в их адрес обвинений. Этот принцип, конечно, требует закрепления на конституционном уровне, но и ситуация с коррупцией в нашей стране в прямом смысле чрезвычайная».

Также Виктор Медведчук добавил, что в реализации данной концепции не стоит рассчитывать на поддержку украинской власти.

«Излишним будет говорить и о том, что в этом деле общественное движение "Украинский выбор" НЕ рассчитывает на содействие Верховной Рады и других органов государственной власти. Победить коррупцию может и должен только народ. Иначе это называется не борьба, а предвыборная программа», - резюмировал Медведчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram