ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сахар подорожает на 10-15%, - эксперт

Производители жалуются на подорожание газа.

Сахар подорожает на 10-15%, - эксперт
Фото: focus.ua

Стоимость сахара в нынешнем маркетинговом году (сентябрь-август) вырастет на 10-15% из-за дорогого газа.

"Ожидаем рост, потому что выросла стоимость переработки... Себестоимость мы ожидаем в рамках 6,5–7,5 тыс. грн за тонну, а в прошлом году была 5,5-6,5 тыс. грн за тонну", - объяснил председатель правления ассоциации сахаропроизводителей "Укрсахар" Николай Ярчук.

Он объяснил, что это связано с увеличением стоимости газа для сахаропроизводителей до $600 за 1 тыс. кубических метров. При этом он отметил, что других экономических предпосылок для роста цен нет, и цена вырастет ровно на увеличение затрат на производство.

Также глава правления ассоциации отметил, что на сегодня цена на сахар в Украине ниже себестоимости, а в некоторых случаях даже ниже минимальных цен на сахар, что связано с сезонным перенасыщением рынка. Ранее Ярчук говорил, что себестоимость сахара - 7-8 грн за килограмм.

Напомним, в нынешнем году производство сахара снизится на 20%. По оценкам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, производство составит 1,8 млн тонн, тогда как в прошлом году было произведено 2,2 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram