ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина может удвоить объемы агропроизводства за пять лет, - InvestUkraine

Чиновник назвал обязательные условия для роста торгового оборота.

Украина может удвоить объемы агропроизводства за пять лет, - InvestUkraine
Фото: ning.com

Украина может повысить объемы производства сельскохозяйственной продукции с $30 млрд до $60 млрд в год в ближайшие пять лет. Об этом в Киеве заявил руководитель InvestUkraine Сергей Евтушенко.

InvestUkraine является подразделением Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

"Сегодня мы экспортируем продукции сельского хозяйства примерно на $13 млрд и еще $17-18 млрд в год потребляет внутренний рынок. Но мы могли бы увеличить производство вдвое в ближайшие пять лет. Куда девать продукцию? Надо наращивать экспорт", - говорит Евтушенко.

Для роста производства агропродукции необходимы существенные перемены в сельском хозяйстве, по мнению чиновника.

"Чуть урожай - так сразу нет удобрений, элеваторов, вагонов, мощностей в портах не хватает. Практически нет логистики по Днепру. Не хватает инфраструктуры. После ограничения экспорта мы потеряли наши ключевые рынки и затем долго восстанавливали отношения. То есть необходима законодательная стабильность. Кроме того я не понимаю, почему мы работаем на импортной сельхозтехнике. Неужели наши производители не могут наладить производство? Мы ведем переговоры с иностранными производителями, чтобы они локализовали производство в Украине. Это сделает их технику минимум на 30% дешевле", - сказал чиновник.

Напомним, налоговые изменения лишат аграриев 20 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram