ГлавнаяЭкономикаФінанси

Fitch советует не переусердствовать с гибкостью курса гривны

Агентство ставит Россию в пример Украине.

Fitch советует не переусердствовать с гибкостью курса гривны
Фото: sostav.ru

Полностью гибкий курс гривны может навредить кредитоспособности Украины, говорится в пресс-релизе рейтингового агентства Fitch.

Агентство напоминает, что Украина в среднесрочной перспективе намерена увеличить гибкость курса согласно рекомендациям Международного валютного фонда. "Это может помочь сдерживать инфляцию на низком уровне, сокращать долларизацию и риск финансовой нестабильности, стимулировать экспорт и обеспечить запас прочности на случай внешних шоков", - отмечают в агентстве. Fitch приводит в пример Россию, которая, по мнению агентства, благодаря гибкому курсу рубля сейчас более готова к ухудшению мировой ситуации по сравнению с 2008 годом.

В то же время агентство отмечает риски быстрого перехода к полностью плавающему курсу гривны. "В случае полностью плавающего курса существует риск его чрезмерного повышения, что потенциально может привести к увеличению инфляции и стоимости заимствований, а также к росту внешней долговой нагрузки в ущерб кредитоспособности", - считает Fitch.

Напомним, Fitch допускает, что к концу нынешнего года гривна может упасть на 10%. В то же время в агентстве не верят в быструю девальвацию, как в 2008 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram