ГлавнаяЭкономикаДержава

Минфину разрешили превышать дозволенный уровень госдолга

Государству не нужно будет каждый раз переписывать бюджет.

Минфину разрешили превышать дозволенный уровень госдолга
Фото: rian.ru

Верховная Рада разрешила Министерству финансов в течение года превышать граничный уровень госдолга, который устанавливается в бюджете.

Если раньше лимит заимствований переступать было нельзя вообще, то теперь он будет действовать лишь на конец года, пишет Forbes.ua.

Это позволит в случае крайней необходимости удовлетворять потребность в финансировании без необходимости переписывать закон о госбюджете.

Главное научно-экспертное управление Рады называет новую норму стандартной практикой и считает, что закон позволит Минфину активнее работать с госдолгом.

В то же время эксперты считают необходимым установить некий предел, до которого можно будет превышать потолок госдолга. "Если Минфин решит превысить граничный потолок госдолга, к примеру, в два раза, то есть риск, что к концу бюджетного периода он не сможет вернуть его размер к норме", - объясняет экс-главы НБУ Александр Савченко. По его мнению, оптимальный лимит - не более 25%.

Напомним, в бюджете на 2012 год граничная сумма госдолга установлена на уровне 416,3 млрд грн. В то же время в Минфине ожидают, что он не будет выше 404,1 млрд грн. Государственный и гарантированный государством долг Украины сейчас составляет около 492 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram