ГлавнаяЭкономикаФінанси

Эксперт рассказал о рисках казначейских обязательств

Первый выпуск может быть распродан в течение двух месяцев.

Эксперт рассказал о рисках казначейских обязательств
Фото: forexrost.ru

Первый выпуск валютных казначейских обязательств, которые власти считают альтернативой банковским депозитам, может быть продан в течение одного-двух месяцев, несмотря на отсутствие большого доверия со стороны населения.

Об этом в комментарии LB.ua заявил трейдер инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Дмитрий Сидоров. При этом он подчеркнул, что обязательства, как и любой другой долговой инструмент, несет в себе некоторые риски.

"Если покупатель будет держать облигации до погашения, то стоит учитывать только кредитный риск - риск того, что государство не рассчитается по облигациям на дату купона или погашения. В случае, если покупатель планирует продать облигации до срока погашения, то стоит учитывать и ликвидность облигаций. По данным Минфина, Ощадбанк будет поддерживать двухсторонние котировки по этим бумагам, но если по каким-то причинам банк перестанет выставлять котировки на покупку, то досрочная продажа, может быть, окажется невозможной", - считает трейдер.

Государственный долг - это самый надежный инструмент вложений средств

— Александр Дубихвост, директор департамента по управлению валютным резервом НБУ

Напомним, долларовые казначейские обязательства для населения поступили в продажу сегодня, 10 октября. Ее осуществляют около 500 отделений Ощадбанка.

Номинал одной бумаги составляет $500, их доходность - 9,2% ($23 на полгода). Обязательства имеют двухлетний срок погашения. В случае необходимости Ощадбанк будет выкупать обязательства по цене не ниже номинала. Общий объем эмиссии первых двух серий составит $200 млн.

В следующем году государство может начать продажу и обязательств в гривне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram