ГлавнаяЭкономикаФінанси

Министр финансов назвал доллары бумагой

Власти заверяют в надежности казначейских обязательств.

Министр финансов назвал доллары бумагой
Фото: news.kievukraine.info

Министр финансов Украины Юрий Колобов считает, что валютные казначейские обязательства станут для населения альтернативой вложению средств в доллары.

"Эта бумага - альтернатива вложению в бумагу под названием "доллары США", - заявил он сегодня на пресс-конференции, отметив при этом, что Минфин не ставит перед собой задачу конкурировать с коммерческими банками в привлечении средств населения.

Министр подчеркнул, что обязательства являются абсолютно ликвидным инструментом, их собственник сможет в случае необходимости продать. При этом Колобов уверен в надежности данных бумаг, приводя в аргумент то, что Украина никогда не объявляла дефолт и всегда расплачивалась по своим обязательствам.

По мнению Колобова, первая серия облигаций объемом $100 млн разойдется в течение двух месяцев - до середины декабря.

Напомним, долларовые казначейские обязательства для населения поступили в продажу сегодня, 10 октября. Ее осуществляют около 500 отделений Ощадбанка.

Номинал одной бумаги составляет $500, их доходность - 9,2% ($23 на полгода). Обязательства имеют двухлетний срок погашения. В случае необходимости Ощадбанк будет выкупать обязательства по цене не ниже номинала. Общий объем эмиссии первых двух серий составит $200 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram