ГлавнаяЭкономикаФінанси

Казначейские обязательства в Ощадбанке продают по паспортам вопреки обещаниям

Процедура продажи занимает полчаса.

Валютные казначейские обязательства, продажа которых стартовала сегодня, Ощадбанк продает по паспортам, сообщает собственный корреспондент LB.ua.

При этом совсем недавно директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук в интервью LB.ua утверждала, что при покупке бумаг паспорт нужен не будет. "Паспорт не нужен, если вы покупаете бумаги на сумму до 150 тыс. гривен в эквиваленте", - говорила Пахачук.

По словам кассиров в Ощадбанке, они требуют документы лишь для оформления внутренней документации и данные о покупателе не будут передаваться куда-то дальше.

В то же время покупка казначейских обязательств занимает очень много времени - в районе 30 минут, поскольку персонал Ощадбанка еще не знает, как их продавать и вынужден сверяться с инструкцией.

Номинальная стоимость государственных долговых бумаг составляет $500, но по мере приближения срока выплаты первого полугодового купона (10 апреля 2013 года) они будут дорожать вплоть до $523 ($23 - это процентный доход за полгода).

Ощадбанк имеет самую разветвленную сеть учреждений в Украине - около 6 тыс., однако продавать казначейские обязательства будут менее 500 (с полным списком можно ознакомиться на сайте Ощадбанка).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram