ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфин решил до конца года обойтись без валютных заимствований

Министерству нужно привлечь около 7 млрд грн.

Минфин решил до конца года обойтись без валютных заимствований
Галина Пахачук
Фото: Макс Левин

Министерство финансов больше не намерено выпускать валютные облигации внутреннего госзайма до конца года.

"До конца года будем выпускать только долгосрочные ОВГЗ в гривнах на пять и семь лет", - заявила журналистам директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.

По ее словам, в четвертом квартале министерству осталось привлечь около 7 млрд грн для выполнения плановых показателей. "Это в среднем по 2,5 млрд гривен в месяц, а мы брали обычно и по 8-9 млрд гривен в месяц", - добавила она.

В то же время министерство не исключает, что в конце года проведет аукцион по размещению валютных облигаций для обеспечения переходного остатка средств в инвалюте на январь 2013 года.

Жизнь в долг - это наркотик. Он создает иллюзию. Вы дали наркотик, но похмелье наступит

— Виктор Пинзеник, экс-министр финансов

Напомним, ранее в Минфине заявили, что госдолг Украины к концу нынешнего года составит 404,1 млрд грн. Это меньше заложенного в бюджете предельного размера в 416,3 млрд грн. В то же время объем платежей по погашению государственного долга в четвертом квартале составит 16,4 млрд грн.

По оценкам Минфина, внешний долг государства к концу года составит 210,4 млрд грн (52,1%), внутренний - 193,7 млрд грн (47,9%).

Госдолг Украины вместе с долгом, гарантированным государством, в августе сократился на 5 млрд грн и составляет около 492 млрд грн, или $61,5 млрд. На конец прошлого года госдолг Украины составлял около $59,2 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram