ГлавнаяЭкономикаДержава

Гаврилишин: Украина может стать европейской через 15 лет

Для трансформации необходима критическая масса думающих людей.

Гаврилишин: Украина может стать европейской через 15 лет
Фото: platfor.ma

86-летний экономист и общественный деятель Богдан Гаврилишин выступил перед студентами Киевской школы экономики и ответил на их вопросы. Среди прочего он рассказал свой рецепт превращения Украины в более развитое государство европейского образца, сообщает один из участников встречи.

Гаврилишин не видит возможности быстрых изменений. «Уже была революция 1917 года, и новые руководители оказались хуже прежних. Быстрые изменения не дают желаемого результата», - считает экономист.

Для достижения цели он советует нынешней молодежи создавать группы по интересам, которые бы внутри своих сообществ уже руководствовались бы европейскими правилами. Это могут быть группы социологов, математиков, журналистов — кого угодно. Сам Богдан Гаврилишин ранее активно занимался профсоюзной работой в Канаде.

«Изменения должны произойти прежде всего в ценностях, в этической сфере», - сказал экономист. Трансформация страны займет не меньше 15 лет, а более реальная оценка — 20-25 лет. Это время необходимо для формирования критической массы людей, которые мыслят по-новому.

Гаврилишин назвал четыре цели, к которым следует стремиться молодым украинским реформаторам:

  • политические свободы,
  • высокий уровень жизни при низком экономическом расслоении,
  • высокий уровень социальной защиты (медицина, образование),
  • бережное отношение к биосфере.

На этих ценностях построены Норвегия, Швеция, Швейцария, Канада, Австрия и Германия, считает экономист.

Богдан Гаврилишин получил ученую степень доктора наук по философии и экономике в Женевском университете в 1976 году. Является иностранным членом НАН Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram