ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ: долг Украины - самый надежный инструмент

У Арбузова рассказали о выгодах валютных казначейских обязательствах.

НБУ: долг Украины - самый надежный инструмент
Фото: Макс Левин

В Национальном банке, которым руководит Сергей Арбузов, считают, что валютные казначейские обязательства для населения, которые планируется выпустить осенью, являются самым надежным инструментом вложения денег.

Об этом заявил в видеокомментарии, размещенном на сайте Нацбанка, директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Александр Дубихвост.

"В данном случае у нас есть самый надежный инструмент, который возможный, - это борг государства. В любой стране государственный борг - это самый надежный инструмент вложений средств", - подчеркнул он.

Он также отметил, что казначейские обязательства будут выпущены в документарной форме, они не требуют открытия счета или договора с банком. При этом вкладчикам не нужно будет декларировать свой инвестиционный доход.

Кроме того, в НБУ уверены, что обязательства будут пользоваться значительным спросом на вторичном рынке, что позволит физлицам в любой момент продать их.

Дубихвост также добавил, что доходность обязательств будет выше, чем по депозитам. Причем они будут полностью гарантированы государством в отличии от депозитов, гарантированная сумма по которым составляет 150 тыс. грн.

Напомним, эксперты считают, что успех валютных казначейских обязательств для населения, которые Минфин планирует выпустить осенью, будет зависеть от того, удастся ли государству преодолеть недоверие граждан к госбумагам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram