ГлавнаяЭкономикаБізнес

Государство хочет регулировать цены на мобильную связь

Рынок мобильной связи имеет все признаки монопольного.

Государство хочет регулировать цены на мобильную связь
Фото: ipress.ua

Антимонопольный комитет, который возбудил дело против "Киевстара" и МТС, намерен добиваться введения государственного регулирования тарифов на мобильную связь.

Такая мера может быть введена, если ведущие мобильные операторы Украине не снизят цены на свои услуги, заявил "Коммерсанту-Украина" первый зампред АМКУ Рафаэль Кузьмин. При этом операторы утверждают, что уже выполнили рекомендации комитета.

По словам Кузьмина, рынок мобильной связи имеет все признаки монопольного - "Киевстар" и МТС совместно обслуживают 80% абонентов и получают 70% доходов.

Напомним, в июне этого года АМКУ рекомендовал "Киевстару" и МТС снизить тарифы. Однако сделано этого, по данным ведомства, не было. "Анализ предоставленной операторами информации о выполнении рекомендаций комитета не подтвердил информации о снижении цен на указанные услуги. В то же время, в августе цены на отдельные услуги даже увеличились", - заявили в АМКУ.

Кроме стоимости услуг на внутреннюю связь, АМКУ расследует и цены на роуминг. По словам Кузьмина, это дело находится на стадии завершения, а вина операторов практически доказана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram