ГлавнаяЭкономикаФінанси

Медведев настаивает на усилении позиций рубля в Украине

Азарова припугнули юанями.

Медведев настаивает на усилении позиций рубля в Украине
Фото: weeknews.org

Россия считает, что Украине необходимо переоценить место рубля в финансовой системе.

На инвестиционном форуме в Ялте глава ВТБ Андрей Костин указал, что 40% платежей между Россией и Украиной осуществляется в рублях. В связи с этим он попросил правительство Украины рассмотреть вопрос о включении рубля в первую группу валют по классификации Нацбанка Украины, что позволит включить его в резервы. Об этом пишет РБК-Украина.

На это премьер-министр Украины Николай Азаров возразил, что еще год назад вопрос о расчетах в рублях даже не стоял.

Но Кудрина немедленно поддержал премьер России Дмитрий Медведев. "Год - это, может быть, и короткий срок, но мне кажется, что если мы хотим успевать за временем, надо двигаться быстрее", - сказал он. По мнению российского премьера, 40% платежей в рублях является серьезным поводом для переоценки места рубля в украинской системе. "Если не хочется платить рублями, можно в какой-то момент прийти к необходимости платить юанями. Сейчас перед всей мировой экономикой эта дилемма стоит", - сказал Медведев, добавив, что Украине самой придется решать, какой из вариантов ей ближе.

Напомним, Национальный банк планирует подписать соглашение о валютном свопе с Россией, которое позволит вести торговлю между странами без привлечения валют третьих стран, на $50 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram