ГлавнаяЭкономикаФінанси

Россия собирается сделать рубль мировой резервной валютой

Медведев видит в российской валюте опору мировой системы.

Россия собирается сделать рубль мировой резервной валютой
Фото: union-report.ru

Рубль может стать международной резервной валютой, уверен премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Об этом он заявил на третьем международном инвестфоруме в Ялте, сообщают "РИА Новости".

Премьер РФ отметил, что Россия продвигает проект по приданию рублю статуса резервной валюты не в одиночку, а вместе со своими партнерами по Единому экономическому пространству - Казахстаном и Беларусью. "Мы сейчас думаем о том, чтобы все эти валютные вопросы решать сообща", - сказал он.

По мнению Медведева, что в настоящее время валюты азиатских стран "стучатся в двери" и высказал мнение, что после того, как Китай примет решение о конвертируемости юаня, все государства будут номинировать свои денежные резервы в этой валюте.

"Это требование жизни. Мы в 2008 году убедились, что нынешняя валютная система нестабильна, она требует дополнительной опоры. А что это за опора? Это другие дополнительные резервные валюты", - сказал Медведев.

Напомним, Китай в данное время предпринимает шаги, чтобы сделать свою валюту полностью конвертируемой уже к 2015 году. Причем эксперты ожидают, что юань станет основной резервной валютой в ближайшие 10 лет.

К резервным валютам относятся те, что используются для расчетов по внешнеторговым операциям и в качестве золотовалютных резервов. В их число входят доллар США, евро, фунт стерлингов, швейцарский франк, иена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram