ГлавнаяЭкономикаДержава

Бизнес лишат ряда налоговых льгот

Казна сможет дополнительно получить 3,5 млрд грн.

Бизнес лишат ряда налоговых льгот
Фото: chitay.net

Правительство может лишить бизнес налоговых льгот на прибыль на сумму 2,3 млрд грн.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", на последнем заседании Кабмин одобрил законопроект Государственной налоговой службы и Минфина, который, среди прочего, отменяет эти льготы с 2013 года. Преференций лишатся производители детского питания, авиа- и судостроение, гостиницы, аграрное машиностроение, производители биотоплива.

"Самая жесткая дискуссия была по этой норме. Было решено провести инвентаризацию количества налоговых льгот. Если они отвечают экономической сути, то мы обеими руками "за", если же неэффективны - их нужно менять", - рассказал глава ГНС Александр Клименко.

Давление на бизнес сократилось на 5,5%

— Виктор Янукович, президент Украины

В то же время планируется усилить контроль за подакцизными товарами и упростить взыскание налоговых долгов, что еще должно принести в бюджет почти 1,2 млрд грн.

Напомним, налоговые сборы в январе-августе выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,8 млрд грн до 190,5 млрд. грн. Из них государственная казна получила 134,3 млрд грн, местные бюджеты - 56,2 млрд грн.

При этом бизнесмены считают, что украинская власть осуществляет чрезмерное налоговое давление на бизнес. По словам президента Европейской бизнес-ассоциации Томаша Фиалы, в 2011 году налоговые поступления увеличились в доле ВВП до 25%. Это самый высокий уровень за годы независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram