ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин хочет выдавать налоговые льготы в ручном режиме

Правительство подготовило законопроекты о стимулировании инвестиционной деятельности.

Кабмин хочет выдавать налоговые льготы в ручном режиме
Фото: rusconsalting.ru

Кабинет Министров подготовил пакет из трех законопроектов №11026-11028, направленный на стимулирование инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях украинской экономики для создания новых рабочих мест, пишет "Коммерсант-Украина".

Базовый законопроект о создании привлекательного инвестиционного климата определяет критерии инвестпроектов, которые получат государственную поддержку. Крупный бизнес должен будет вложить не менее 3 млн евро и создать 150 новых рабочих мест. Для среднего бизнеса эти показатели составят 1 млн евро и 50 человек соответственно, малого - 500 тыс. евро и 25 человек. Средняя зарплата на всех этих предприятиях должна будет в 2,5 раза превышать минимальную.

При этом в правительство не указало, какие именно отрасли являются приоритетными. По мнению экспертов и представителей бизнес-ассоциаций, такая неопределенность говорит о возможности ручного управления инвестпроектами и предоставления льгот избранным предприятиям.

Два остальных законопроекта Кабмина предусматривают расширение перечня налоговых льгот при реализации проектов. С 1 января 2013 года на первые 5 лет бизнес будет освобожден от уплаты налога на прибыль, еще через 5 — будет платить его по ставке в 8%, и лишь с 2023 года предприятия вернутся к базовой ставке, которая к тому моменту сократится до 16%. Кроме того, на 5 лет дается право беспошлинного ввоза оборудования.

Напомним, в Кабмине считают, что для предупреждения негативного влияния мирового кризиса на украинскую экономику ВВП страны должен увеличиваться на 5-6% в год. Вчера премьер Николай Азаров заявил, что для этого экономку нужно переводить на интенсивную модель развития.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram