ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина вводит пошлины на импорт нефтепродуктов

Бойко надеется обеспечить работой отечественные заводы.

Украина вводит пошлины на импорт нефтепродуктов

Кабинет Министров намерен ввести с 1 декабря пошлины на импортные нефтепродукты.

"Правительство приняло решение о том, чтобы начать спецрасследование и с 1 декабря ввести пошлины на ввоз импортных нефтепродуктов. Это позволит нам обеспечить работу наших нефтеперерабатывающих заводов", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Лисичанского городского совета (в городе находится один из остановленных НПЗ).

Ранее Бойко утверждал, что импорт нефтепродуктов в Украину превысил критический уровень.

Правительство должно понимать, что если украинские НПЗ перестанут работать, эффект от этого намного сильнее ударит по бюджету и экономике в целом, чем потери, связанные с временными налоговыми льготами

— Владимир Жмак, исполнительный директор "ТНК-BP Коммерс"

Напомним, в Украине из шести крупнейших НПЗ работает лишь один - Кременчугский. Остальные остановлены из-за убыточности, так как в Украину выгоднее завозить уже готовые нефтепродукты, чем перерабатывать нефть внутри страны. Заводы считают, что пошлины на импорт нефтепродуктов помогут отечественной нефтепереработке.

Отметим также, что в 2011 году Межведомственная комиссия по международной торговле отказалась ввести пошлины на нефтепродукты, поскольку ее расследование не установило для этого оснований.

Ранее аналитик развития топливного рынка Юрий Огирчук заявил, что введение пошлины в размере €100/тонна на импортные нефтепродукты приведет к росту цен на бензин для потребителей на 1 грн/литр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram