ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Китае назвали замедление экономики желаемым

Годовой рост ВВП может быть ниже 8%.

В Китае назвали замедление экономики желаемым

Замедление экономического роста Китая является желаемым результатом макроэкономической коррекции, утверждает заместитель управляющего Народного банка КНР Лю Шию.

Правительство Китая неоднократно говорило, что хочет замедлить рост, чтобы завершить структурные экономические реформы после трех десятилетий стремительного развития, пишет Reuters.

В то же время инвесторы опасаются, что запланированное замедление может быть сведено на нет мировым экономическим спадом.

По оценкам экспертов, годовой экономический рост Китая может снизиться до 7,4% в третьем квартале, а затем ускориться до 7,6% в последние три месяца года. Рост ВВП во втором квартале составил 7,6%. Замедление экономики КНР наблюдается уже шесть кварталов подряд.

Китай называют мотором мировой экономики. В настоящее время Китай обеспечивает около 15% мирового экономического производства, лишь немного отставая от США. "Если Китай начинает кашлять, остальной мир получит воспаление легких", - образно описывает влияние ситуации в КНР на мировую экономику газета Die Welt.

На Китай в 2011 году пришлось более 10% мирового экспорта - $1,9 трлн, при этом страна импортировала товаров на $1,7 трлн.

С 1979 года ВВП Китая растет в среднем почти на 10%. Даже в кризисные 2008-2009 годы экономика КНР выросла более чем на 9%. Для сравнения, ВВП Украины в 2009 году обвалился почти на 15%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram