ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина готова принимать из Европы 5 млрд кубометров газа

Этот объем может быть легко увеличен в четыре раза.

Украина готова принимать из Европы 5 млрд кубометров газа
Фото: finobzor.com.ua

Украина имеет техническую возможность принимать реверсные поставки газа из Евросоюза в объеме 5 млрд куб. м в год.

Об этом в ходе международного форума "Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее" в Киеве сообщил заместитель главного инженера "Укртрансгаза" (оператор газотранспортной системы) Олег Михалевич.

"Нами проведены уже мероприятия, которые позволяют осуществлять реверсный прием около 5 млрд кубометров газа", - сказал он.

Михалевич также отметил, что без существенных дополнительных капиталовложений объем ежегодных реверсных поставок газа в Украину может быть увеличен до 20 млрд куб. м.

Напомним, в мае Украина договорилась о возможности поставок газа из Германии. Речь идет о 10 млрд кубометров в год. Кроме того,  существует вероятность получения газа и через строящийся в Польше терминал регазификации сжиженного газа.

Снижение энергетической зависимости от России будет наблюдаться уже с 2015 года

— Эдуард Ставицкий, министр экологии и природных ресурсов

Сейчас Украина закупает исключительно российский газ. В этом году НАК "Нафтогаз" планирует импортировать 27,5 млрд кубометров газа, а в следующем - 24 млрд кубометров. Кроме того, из России газ импортирует компания Ostchem Дмитрия Фирташа, которому он нужен для своих химических предприятий. Стоимость российского топлива сейчас составляет $426 за тысячу кубометров. В Европе газ можно покупать по $360-380.

Объемы собственной добычи газа в Украине составляют около 20 млрд кубометров в год. Однако, по мнению властей, страна имеет потенциал, чтобы утроить этот показатель и довести добычу до 60 млрд кубов газа в год. Для этого Украина сейчас активно проводит конкурсы по заключению соглашений о разделе продукции. Уже определены победители по трем углеводородным площадям: Скифская площадь на шельфе Черного моря досталась пулу компаний во главе с ExxonMobil, Юзовская - Shell, Олесская - Chevron.

Еще четыре конкурса планируется провести в ближайшее время. Один - по глубоководному шельфу Черного моря, один - по мелководному, еще два - на сухопутной части Украины (Слобожанская площадь, а также площадка в Днепропетровской или Полтавской областях).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram