ГлавнаяЭкономикаДержава

Рост мировой экономики продолжает замедляться

МВФ может пересмотреть свои прогнозы.

Рост мировой экономики продолжает замедляться
Кристин Лагард

Мировой экономический рост по итогам года окажется ниже прогнозов Международного валютного фонда, которые сейчас составляет 3,5%.

"Мы продолжаем прогнозировать постепенный экономический подъем, однако глобальный экономический рост, вероятно, будет несколько ниже, чем мы предполагали даже в июле, и наш прогноз имел тенденцию к снижению в течение последних двенадцати месяцев", - заявила глава МВФ Кристин Лагард в Вашингтоне.

Как сообщает "Укринформ", мировая экономика, по мнению Лагард, тормозится рядом факторов, в основе которых лежит элемент неопределенности в отношении того, насколько политические руководители смогут выполнить данные ими обещания. "Это имеет реальные последствия: все большие различия в экономической фортуне разных стран зоны евро, вялый экономический подъем в Соединенных Штатах", - акцентировала она на проблемах в ЕС и США.

При этом она подчеркнула, что Европе, которая "остается в эпицентре кризиса", требуются наиболее срочные действия.

Кризис стороной Украину не обходит, он ее задевает и задевает серьезно

— Николай Азаров, премьер Украины

Что касается США, то наибольшую обеспокоенность МВФ вызывает то, что действующее законодательство предполагает резкое сокращение дефицита, приблизительно на 4% ВВП в следующем году. "Это, по сути, столкнет страну с "фискального обрыва" — вызовет сокращение роста, возможно, на 2%. Неспособность достичь договоренности об увеличении лимита долга может также привести к сильному ужесточению бюджетной политики", - отметила Лагард. Она выразила надежду на то, что в США, где 6 ноября состоятся президентские выборы, скоро наступит политическая ясность, а за ней последуют действия для избежания "фискального обрыва" и конкретный план постепенного снижения долга в среднесрочной перспективе.

Напомним, согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития, во втором квартале рост экономики стран "большой двадцатки" составил всего 0,6%, при этом экономика еврозоны сократилась на 0,2%.

Проблемы в мировой экономике напрямую влияют на Украину, так как страна является экспортозависимой. По мнению аналитиков, низкая экономическая активность в мире может привести к затяжному экономическому спаду в Украине.

Отметим, что ВВП Украины по итогам восьми месяцев вырос всего на 1,5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram