ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рост зарплат украинских программистов сделает из них миллионеров

Индустрия растет огромными темпами.

Рост зарплат украинских программистов сделает из них миллионеров
Фото: Макс Левин

Зарплаты украинских программистов в ближайшие годы вырастут в несколько раз.

Об этом пишет Роман Хмиль, операционный директор Ciklum в Forbes.ua.

"Через пять лет в Украине зарплаты лучших специалистов с большим опытом выйдут на уровень $8-10 тыс. в месяц после вычета налогов. Через 10 лет на такой уровень компенсации сможет рассчитывать каждый третий ведущий специалист в отрасли. Это еще не долларовые миллионеры, но уже гривневые", - считает он. Сейчас среднемесячная зарплата в отрасли превышает $2 тыс. (при средней в Украине менее $400), а опытные сотрудники с 5-7-летним опытом нередко получают $3-5 тыс.

По словам Хмиля, среднегодовые темпы роста украинской IT-индустрии оцениваются в 30-40%, лидирующие компании растут на 60-70% в год, при этом количество вакансий по IT-специальностям на рынке труда в течение года почти удвоилось. Такому росту способствует огромный дефицит программистов в США и других западных странах, который частично покрывается переносом производства в Восточную Европу.

Напомним, что премьер Николай Азаров хочет сделать IT-отрасль локомотивом экономики.

Отметим, что, по данным портала rabota.ua, в 2011 году самый большой рост спроса по IT-специальностям наблюдался на веб-программистов, программистов Java и .Net, а также для тестировщиков. В последнем квартале года количество вакансий для для программистов .Net выросло в 1,4 раза, для Java-программистов - в 1,5 раза, а для тестировщиков - в 1,7 раза, по сравнению с аналогичным кварталом 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram