ГлавнаяЭкономикаБізнес

Moody's назвал главную угрозу мировой экономике

Восстановления экономики в ближайший год не произойдет.

Moody's назвал главную угрозу мировой экономике

Рейтинговое агентство Moody’s считает, что восстановления мировой экономики в 2012-2013 годах не произойдет, а рост глобального ВВП в 2012 году будет слабее, чем в предыдущие два года.

Согласно выводам агентства, долговой кризис еврозоны по-прежнему представляет наибольший риск для мировой экономики.

В Moody’s констатируют, что риски для глобальной экономики по сравнению с началом 2012 года только усилились. В основном эти риски вызваны четырьмя причинами: более глубоким, чем ожидается в настоящее время, экономическим спадом в зоне евро (например, в результате глубокого ограничения доступности кредитов); риском "жесткой посадки" крупных развивающихся стран, включая Китай, Индию и Бразилию; шоком внезапного прекращения предложения на нефтяном рынке по причине геополитических событий; риском внезапного и резкого ужесточения бюджетной политики в США в 2013 году.

"Мы пересмотрели в сторону понижения наш прогноз для тех крупных стран с формирующимся рынком, где слабая внешняя среда и замедление внутреннего спроса вызывают снижение темпов роста экономики. Мы по-прежнему ожидаем, что спад в развитых странах и волатильность потоков капитала будет подавлять рост на развивающихся рынках", - объясняет специалист Moody’s по суверенным кредитным рискам Елена Даггер.

В Moody`s считают возможным только умеренное восстановление экономик стран "Большой двадцатки" (G20). Рейтинговое агентство сохраняет неизменными прогнозы по высоким темпам роста ВВП США и подчеркивает, что страны зоны евро в целом ждет умеренная рецессия в 2012 году. Реальный рост ВВП стран G20, подсчитали в Moody’s, составит около 2,8% в 2012 году и 3,4% — в 2013 году по сравнению с ростом в 3,2% в 2011 году и 4,6% в 2010 году.

Напомним, китайский премьер Вэнь Цзябао уверен, что ЕС преодолеет долговой кризис.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram