ГлавнаяЭкономикаБізнес

ВТО: экономические проблемы стали заразными

Из-за глобализации страны слишком зависимы друг от друга.

ВТО: экономические проблемы стали заразными
Фото: podrobnosti.ua

Всемирная торговая организация снизила прогноз роста глобальной торговли с 3,7% до 2,5%.

По словам гендиректора ВТО Паскаля Лами, такое снижение является "весьма значительным", тем более что в 2011 году рост мировой торговли составил 5%.

"За счет глобализации страны стали настолько экономически зависимыми друг от друга, что если в одной из стран наблюдается экономический спад, он незамедлительно охватит и ее торговых партнеров", - цитирует его РБК.

Для оценки состояния мировой торговли ВТО использует усредненные данные по объему импорта и экспорта в 157 странах организации. Сокращение темпов роста мировой торговли в 2012 году вызвано спадом импорта в развитых странах и, как следствие, уменьшением объема экспорта в развивающихся.

Не секрет, что неблагоприятными являются прогнозы относительно депрессивности мировой экономики. Проявления финансово-долгового кризиса в странах Европы уже негативно повлияли на конъюнктуру мирового рынка и могут привести к сокращению спроса на основную экспортную продукцию Украины

— Виктор Янукович, президент Украины

ВТО ожидает, что по итогам 2012 года объем импорта в развитых странах вырастет на 0,4%, в развивающихся - на 5,4% (ранее сообщалось о роста на 1,9% и 6,2% соответственно). Прогноз по росту объему экспорта был пересмотрен в развитых странах с 2% до 1,5%, в развивающихся - с 5,6% до 3,5%.

Напомним, крупнейшим экспортером товаров в 2011 году стал Китай, импортером - США. Объем китайского экспорта составил $1,899 трлн, а объем американского импорта - $2,265 трлн.

Украина в прошлом году импортировала товаров на сумму $82,6 млрд, что больше показателя 2010 года на 36%. Экспорт товаров вырос на 33% до $68,4 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram