ГлавнаяЭкономикаДержава

Европа обеспокоена планами Украины повысить импортные пошлины

Повышенные тарифы коснутся экспорта на сумму 2 млрд евро.

Европа обеспокоена планами Украины повысить импортные пошлины
Фото: horoshienovosti.com.ua

Намерение Украины повысить более 300 импортных пошлин вызвало обеспокоенность в Европе.

"ЕС обеспокоен недавним сообщением Украины о ее намерении провести новые переговоры о значительной части своих обязательств в рамках ВТО всего через четыре года после ее присоединения к ВТО", - заявил пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам торговли Карела Де Гухта Джон Кленси.

"Это будет касаться значительного количества тарифных позиций - более 300, - что удивляет даже своими размерами. Наш предварительный анализ демонстрирует, что повышенные тарифы коснутся значительной части торговли и в частности европейского экспорта на сумму около 2 млрд евро", - добавил он, подчеркнув, что особенно может пострадать автомобильный сектор.

Кленси отметил, что все члены Всемирной торговой организации имеют 90 дней для изучения запроса Украины.

При этом он заявил, что инициатива Украины слабо согласовывается с обязательствами двигаться к свободной торговле с ЕС

"ЕС ожидает, что Украина будет уважать зафиксированные в соглашении положения, иначе это серьезно поставит под вопрос желание Украины продвигаться дальше в процессе создания зоны свободной торговли”, - подчеркнул он.

Напомним, Украина разослала членам ВТО документ под грифом "секретно" о намерении повысить максимальные ставки пошлин на 350 видов товаров.

Украина за январь-июль импортировала товаров на $48 млрд, что почти на $9 млрд превышает объем экспорта. Треть этого объема поступает из России, которая в августе вступила во Всемирную торговую организацию. В последнее время между Украиной и Россией все чаще возникают торговые споры. Так, зимой началась так называемая "сырная война", вылившаяся в миллионные потери украинских производителей. С сентября Украина ввела утилизационный сбор на импортные автомобили, проигнорировав при этом просьбы украинских властей не применять его по отношению к украинской продукции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram