ГлавнаяЭкономикаБізнес

МВФ ухудшил прогноз по росту мировой экономики

Одним из наиболее сильных рисков являются проблемы еврозоны.

МВФ ухудшил прогноз по росту мировой экономики
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд понизил прогноз по росту мировой экономики в 2012 году с 3,6% до 3,5%. Прогноз на 2013 году ухудшен до 3,9% с 4,1%.

Об этом свидетельствуют данные обновленного доклада МВФ "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook).

В целом рост экономик развитых стран, по мнению МВФ, составит в 2012 году 1,4%, а в 2013 году ускорится до 1,9%. Таким образом, оценка на 2012 год оставлена без изменений, а на 2013 год - снижена на 0,2 процентного пункта.

Прогноз по росту ВВП США снижен на 0,1 процентного пункта как на 2012 год, так и на 2013 год - теперь фонд ожидает значения показателя на отметке 2,0% и 2,3% соответственно.

ВВП Японии в текущем году может вырасти на 2,4%, а в следующем году темпы роста экономики страны замедлятся до 1,5%. Показатель на текущий год повышен на 0,4 процентного пункта, а на 2013 год - сокращен на 0,2 процентного пункта.

Одним из наиболее сильных рисков для мировой экономики фонд называет запоздалые или недостаточные политические меры по противодействию кризису в Европе. В этой связи соглашения, достигнутые на саммите руководителей ЕС, представляют собой шаги в правильном направлении, однако, по мнению МВФ, нужны дополнительные меры. "Положение в затронутых кризисом странах зоны евро, вероятно, будет оставаться опасным до тех пор, пока не будут приняты все меры экономической политики, необходимые для преодоления кризиса", - добавляет фонд.

ВВП еврозоны в текущем году, по оценке фонда, сократится на 0,3%, что совпадает с апрельским прогнозом. В 2013 году рост ВВП региона составит 0,7% вместо ожидавшегося ранее повышения на 0,9%.

Сильный спад экономик в 2012 году, по мнению фонда, ожидает Италию и Испанию - на 1,9% и 1,5% соответственно. При этом МВФ полагает, что негативная динамика ВВП Италии и Испании сохранится и в 2013 году - показатель для Италии снизится на 0,3%, Испании - на 0,6%.

Напомним, в апреле МВФ заявил, что мировая экономика постепенно выходит из кризиса, однако в начале июля глава МВФ Кристин Лагард отметила, что фонд ошибся с прогнозами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram