ГлавнаяЭкономикаДержава

Правительство много делает для реального дерегулирования экономики, но останавливаться нельзя, - эксперты

Сергей Тигипко рассказал о планах власти в сфере дерегуляции.

Правительство много делает для реального дерегулирования экономики, но останавливаться нельзя, - эксперты
Фото: Макс Левин

Правительство проводит много решений, связанных с дерегулированием экономики, однако для реального улучшения инвестиционного климата нужно работать дальше. К такому выводу пришло большинство участников Конференции «Улучшение условий ведения бизнеса – главный фактор создания конкурентоспособной экономики», прошедшей сегодня в Киеве.

Я убежден, что государственная политика дерегулирования приведет к тому, что мы выйдем на современные европейские стандарты предоставления услуг, в том числе, и технические стандарты, которые есть в мире

— Виктор Янукович, Президент Украины

Вице-премьер и заместитель главы Партии регионов Сергей Тигипко перечислил основные предпринятые ранее шаги, а также рассказал о ближайших планах власти в сфере дерегуляции. В частности, упрощена процедура открытия бизнеса, получения документов разрешительного характера, значительно сокращен перечень работ, подлежащих лицензированию, уменьшен перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, создана сеть разрешительных центров, упрощены процедуры получения разрешений на ведение строительства.

В ближайших планах правительства – сокращение количества налогов, продолжение дерегулирования на таможне, сокращение количества платежей при уплате единого социального взноса и создание института бизнес-омбудсмена на базе созданной недавно Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Первый заместитель председателя этой службы Александр Потемков представил свою службу как новый орган: “Мы хотим подойти к вопросам отношения власти и бизнеса с новой чистой страницы, не тянуть за собой груз прошлых подходов и ошибок”.

По его словам, задача службы внедрить риск-ориентированный подход, который предполагает резкое сокращение количества проверок предприятий: “Правительство поддержало нашу инициативу, согласно которой работниками органов надзора и контроля запрещается останавливать предприятие с малой и средней степенью риска. Такие предприятия могут быть остановлены только судом. Только предприятия крупной степени риска могут быть остановлены комиссией, осуществляющей проверку”, - рассказал Потемков.

Согласно его мнению, подход власти к дерегуляции через создание принципиально нового “чистого, без грехов” органа – единственно правильный:  “Все органы власти двумя руками поддерживают дерегуляцию, если речь идет о других органах. А если речь идет о дерегуляции их деятельности, то они говорят про национальную безопасность”, - уверен Потемков.

Депутат от Партии регионов и руковдитель группы советников Комитета Экономических реформ при Президенте Украины Ирина Горина уверена, что сегодня власть многое делает для дерегуляции, но надеется, что в парламенте, который будет сформирован после выборов, эти решения будут приниматься быстрее.

«Я надеюсь, что многие правильные законы мы сможем принять еще на этой сессии, но я также надеюсь и на новый парламент. Там будут обновления, придут люди, которые лучше понимают в экономике и знают, как это важно».

Тем не менее, Горина уверена, что за два года в этом направлении сделано больше, чем за все предыдущие годы: «Слава Богу, что сейчас у власти, и на достаточно высоких постах, находятся такие люди, как Сергей Тигипко, Валерий Хорошковский, Петр Порошенко – это люди, которые не понаслышке знают все проблемы в бизнесе. Поэтому та работа, которая сейчас ведется в правительстве и в парламенте, – работа достаточно насыщенная, и за два года было реально очень много сделано», считает народный депутат.

«Не все результаты нас устраивают. Но в дерегуляции главное не останавливаться. Уверен, что количество инициатив, которые мы проводим через Правительство и Верховную Раду, очень скоро перейдет в качество, и мы все же получим ощутимые сдвиги в улучшении инвестиционного климата», - уверен Сергей Тигипко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram