ГлавнаяЭкономикаДержава

Правительство доработает госбюджет за две недели

Текст законопроекта так и не был обнародован.

Правительство доработает госбюджет за две недели
Фото: Макс Левин

Кабмин в течение двух недель доработает проект госбюджета-2013 для повторного внесения документа в Верховную Раду, сообщил министр социальной политики Сергей Тигипко.

Он отметил, что в Верховной Раде зарегистрированы несколько законопроектов, увеличивающих доходную часть госбюджета приблизительно на 7 млрд. гривен, которые необходимо учесть при подготовке проекта закона о госбюджете.

Правительство хочет, чтобы именно этот состав Верховной Рады принял Закон о Государственном бюджете – я не исключаю, что именно так оно и будет

— Адам Мартынюк, первый вице-спикер Верховной Рады

"Это — законопроекты о богатстве, практически повышаются все ввозные пошлины — в целом это дает около 7 млрд. дополнительных доходов. Верховная Рада нам сказала: давайте рассмотрим эти законопроекты, и после этого с учетом того, что будет принято, внесем в госбюджет. Думаю, у нас будет две недели на то, чтобы внести изменения", — сказал Сергей Тигипко.

Как сообщалось, правительство 12 сентября одобрило и в оговоренный Конституцией срок (до 15 сентября) внесло в парламент проект госбюджета-2013, однако после обсуждения с бюджетным комитетом спикер Владимир Литвин возвратил проект госбюджета-2013 на доработку. При этом текст законопроекта не был обнародован и среди депутатов не распространялся.

Проект госбюджета-2013 основан на прогнозе роста ВВП в 2013 году на 4,5% (номинальный объем — 1,688 трлн. гривен) при инфляции 5,9%.

Дефицит госбюджета-2013 предлагается в размере 27,8 млрд. гривен, или 1,65% ВВП (в 2012-м — 1,7% ВВП). При этом доходы бюджета могут возрасти на 6,4% по сравнению с планом на 2012 год — до 394,6 млрд. гривен, а сумма расходов и кредитования из госбюджета увеличится на 6,3% — до 434,6 млрд грн.

В целом доходы сводного бюджета страны в следующем году оцениваются в 499,4 млрд. гривен, что на 8% выше плана на 2012 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram