ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азербайджан готов к транзиту Туркменского газа

Страны не могут договориться о строительстве газопровода.

Азербайджан готов к транзиту Туркменского газа
Фото: money.cnn.com

Азербайджан готов транспортировать туркменский газ по своей территории, если будет построен газопровод между странами по дну Каспийского моря (Транскаспийский газопровод). Об этом изданию Trend сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев на конференции "Нефть, газ и медиа" в Баку.

"Большую роль в этом проекте играет позиция Туркменистана. Если Туркменистан считает этот проект важным, и рассматривает его как выход на западный рынок, то Азербайджан поддерживает эту идею. Азербайджан, в свою очередь, создаст для прокладки этого трубопровода на своем участке все условия", - сказал Алиев.

Азербайджан договорился с Турцией о строительстве нового газопровода

Министр сказал, что проходят консультации между названными странами и Евросоюзом. Туркменистан собирается экспортировать не менее 30 млрд кубометров газа, но ЕС пока не предоставляет гарантий о закупке такого объема газа. Также не решен вопрос с финансированием строительства Транскаспийского газопровода длиной около 300 км.

Планируется, что труба пойдет от туркменского берега по дну моря к азербайджанскому и будет соединен с "Южным газовым коридором" (ЮГК). ЮГК - это совокупность газовых проектов, направленных на поставку газа из нескольких источников транзитом через Турцию в Европу.

Напомним, сегодня во Дворце Гюлистан (Гюлистан-Сарай) в Баку открылась международная конференция "Нефть, газ и медиа", организованная Международным институтом прессы (IPI). В конференции участвуют более 60-и журналистов из 27-и стран мира. Украину представляют журналисты ТВі, LB.ua, "Зеркала недели" и сайта журналистских расследований Slidstvo.info.

Журналист ТВі расскажет на этой конференции о "вышках Бойко" - закупке буровой вышки для "Черноморнефтегаза" за государственный счет. Буровую купили за $400 млн через посредника при цене без посредника в $250 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram