ГлавнаяЭкономикаДержава

Украине нужно избавиться от двойного регулирования бизнеса, - мнение

Если телеком - пусть его регулирует только НКРС, если банки - только Нацбанк.

Украине нужно избавиться от двойного регулирования бизнеса, - мнение
Роман Химич
Фото: ain.ua

Ситуация, когда одна и та же сфера деятельности, регулируется сразу двумя органами власти, должна быть по максимуму ликвидирована.

Такое мнение в блоге на LB.ua высказал Роман Химич, консультант участников рынка мобильной связи.

"Чем раньше ситуации двуглавого регулирования сойдут на нет, тем лучше будет и регуляторам, и регулируемым. Поэтому если телеком, то пусть это будет Национальная комиссия и только она. Если банковская система, то Национальный банк. Не всегда много нянек - лучше", - считает эксперт.

Он приводит в пример ситуацию в телекоме, когда Антимонопольный комитет то и дело пытается расследовать разные спорные моменты на рынке мобильной связи, имея в своем штате по этому направления всего три сотрудника. "Как бы не хотелось ведомству играть первую скрипку еще и на этом рынке, его возможности не соответствуют желаниям", - подчеркивает Химич.

Похожая ситуация, по его мнению, и на банковском рынке, когда Национальный банк больше не отвечает за ликвидацию проблемных банков, зато занимается добычей золота. "Логично! Раз уж ведомство отвечает за золотовалютные резервы страны, пусть оно и их обеспечивает в самом буквальном смысле. Осталось поручить НБУ вести лесоразработки для производства банкнотной бумаги, а также добычу руды и выплавку металла для монет", - иронизирует он.

При этом Химич считает, что в скором времени может повториться кризис 1998 и 2008-2009 годов, поэтому НБУ наоборот должен сосредоточить в своих руках функции регулирования финансового рынка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram