ГлавнаяЭкономикаДержава

Падение промышленности оказалось намного хуже ожиданий аналитиков

Улучшения в этом секторе не предвидятся.

Падение промышленности оказалось намного хуже ожиданий аналитиков
Фото: dragon-broker.com

Падение промышленного производства в Украине, которое в августе составило 4,7%, значительно превзошло ожидания аналитиков.

"Мы прогнозировали снижение на 1,3%, а консенсус-прогноз агентства Bloomberg составлял минус 1,5% (при этом самое существенное снижение ожидалось на уровне 2,9%)", - рассказала LB.ua Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

По ее словам, в сентябре темпы падения промпроизводства должны немного сократиться. "Однако вряд ли стоит ожидать каких-либо заметных улучшений в секторе без восстановления внешнего спроса и/или принятия мер по восстановлению отечественной нефтеперерабатывающей отрасли", - считает Белан, по оценкам которой по итогам года промпроизводство упадет на 1,5%.

В это сложное время, когда в мире бурлит экономический кризис, он не может не коснуться и нашей страны

— Виктор Янукович, президент Украины

Напомним, падение промышленного производства в Украине наблюдается третий месяц подряд. Оно уже полностью нивелировало весенний рост. За январь-августа падение составило 0,4%. При этом, по оценкам экспертов, рост ВВП по итогам восьми месяцев составил лишь 1,5%, и если негативные тенденции в экономике сохранятся, по итогам года ВВП может упасть.

Премьер-министр Николай Азаров считает, что несмотря на то, что мировой кризис серьезно задевает Украину, бояться его не стоит. По его мнению, нужно сосредоточить усилия на развитии внутреннего рынка, реализации инфраструктурных проектов, активизацию строительного комплекса, машиностроения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram