ГлавнаяЭкономикаДержава

Депутаты списали долги "Укроборонпрома"

Размер задолженности превышает 800 млн грн.

Депутаты списали долги "Укроборонпрома"
Фото: luxkharkov.com.ua

Верховная Рада решила списать долги предприятий оборонно-промышленного комплекса, входящих в "Укроборонпром", по состоянию на 1 сентября.

Когда законопроект принимался в первом чтении, предполагалось списать долги по состоянию на 1 февраля, которые оценивались в 819 млн грн. Размер задолженности по состоянию на 1 сентября не озвучивается.

Депутаты списали долги предприятий отечественной "оборонки" за тепловую энергию и природный газ, электричество и воду. Списанию подлежит также задолженность предприятий перед социальными фондами.

Кроме того, парламентарии урегулировали ряд вопросом продажи и аренды имущества оборонных предприятий, в частности, установили, что передача в аренду недвижимости совершается самими предприятиями по согласованию с "Укроборонпромом", за исключением передачи в аренду целостных имущественных комплексов предприятий, по которым арендодателем выступает ФГИ.

Напомним, ранее сообщалось, что предприятия "Укроборонпрома" (в концерн входит более сотни заводов) продемонстрировали увеличение убыточности и снижение прибыли в период, когда концерн возглавлял Дмитрий Саламатин (ныне министр обороны). Сам Саламатин такие обвинения отвергает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram