ГлавнаяЭкономикаДержава

Золотые запасы Украины составляют 34,4 тонны

Только часть драгоценных металлов Центробанка входит в резервы.

Золотые запасы Украины составляют 34,4 тонны

Золотые запасы страны составляют 34,4 тонны, но не все оно входит в золотовалютные резервы (является монетарным). Об этом LB.ua сообщили в пресс-службе НБУ.

Ранее руководитель Сергей Арбузов показал журналистам ТРК "Украина" хранилища Центробанка. В комнате, которую он демонстрировал, находилась 21 тонна золота. На вопрос журналиста о стоимости золота, Арбузов ответил "несколько миллиардов долларов". LB.ua подсчитал, что стоимость 21 тонны золота составляет всего один с лишним  миллиард, о чем и написал сегодня ночью. Позже в пресс-службе Центробанка уточнили, что на встрече с журналистами речь шла о стоимости всего государственного золота. А не только того золота, которое находилось в комнате. Из сюжета ТРК "Украина" этого не было понятно.

"Золотые запасы страны составляют 34,4 тонны. Руководитель Нацбанка Сергей Арбузов верно оценил его стоимость в ответ на вопрос журналиста. В той комнате, которую посетили журналист и глава регулятора, было не все золото Украины", - пояснил LB.ua сотрудник пресс-службы НБУ.

По его словам, только часть золота в запасах является монетарным, то есть входит в золотовалютные резервы.

После пояснений пресс-службы НБУ LB.ua дополнил первое сообщение новой информацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram