ГлавнаяПолитика

При Саламатине "Укроборонпром" понес убытки на сотни миллионов гривен

За первый квартал 2012 года убытки концерна приблизились к 166 млн гривен.

При Саламатине "Укроборонпром" понес убытки на сотни миллионов гривен
Фото: http://podrobnosti.ua

Предприятия, входящие в объединение «Укроборонпром», продемонстрировали увеличение убыточности и снижение прибыли в период, когда концерн возглавлял Дмитрий Саламатин.

Об этом сообщает ZN.UA.

"Так, в 2010 году без участия Саламатина общая прибыль предприятий, впоследствии включенных в концерн, составила около 668 млн гривен. В 2011 году под его руководством снизилась до 533 млн, а по данным первого квартала нынешнего года добирала всего лишь 95 млн гривен",- пишет в своей статье обозреватель Дмитрий Менделеев.

Кроме того, если в 2010 году общие убытки оборонных предприятий насчитывали 316 млн гривен, то уже под руководством Саламатина в 2011 году цифры показывали около 435 млн гривен. За первый квартал 2012 года «достижения» концерна уже приблизились к 166 млн гривен. При этом количество убыточных предприятий увеличилось с 45 в 2010 году до 62 по итогам первого квартала текущего года.

При этом автор статьи подчеркивает, что рост средней заработной платы на предприятиях ОПК совершенно очевиден.

"С 2010 года этот показатель подрос на 500 гривен, хотя при постоянном росте долгов по выплатам заработной платы и колоссальном оттоке квалифицированных кадров из отрасли это выглядит профанацией», — отмечает автор статьи.

Напомним,в феврале 2012 года, Виктор Янукович освободил от должности директора "Укроборонпрома" Дмитрия Саламатина, назначив его министром обороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram