ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ажиотаж на валютном рынке скоро уляжется, - НБУ

Банкиры не видят причин для обесценивания гривны.

Ажиотаж на валютном рынке скоро уляжется, - НБУ
Фото: vestikavkaza.ru

Ажиотажный спрос на иностранную валюту, который наблюдается на валютном рынке Украины, в ближайшее время исчезнет.

Такое мнение на пресс-конференции выразил Сергей Кораблин, директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка. "Пройдет три-четыре дня, и я абсолютно уверен, что через некоторое время этот ажиотаж, или полуажиотажные ожидания, улягутся", - заявил он.

По его мнению, для обесценивания гривны экономических оснований нет, поскольку объективная ситуация в стране в целом благоприятная. Так, по словам банкира, за восемь месяцев текущего года чистый приток валюты в Украину превысил $10 млрд. Кроме этого, в стране более года наблюдается тенденция к снижению темпов инфляции. И в-третьих, в стране растет экономика - за апрель-июль ВВП страны вырос на 3%.

Представители оппозиции сейчас выступают и говорят, что гривна продержится только до выборов, а потом обвалится. А где же твоя ответственность перед народом? Ты же прекрасно знаешь, что этого не будет, так для чего же ты создаешь такие спекулятивные настроения?

— Николай Азаров, премьер Украины

Кораблин считает, что эти факторы должны способствовать тому, чтобы настроения на валютном рынке были спокойными. При этом он заверил, что даже в случае излишнего спроса на доллары у Нацбанка есть возможности сбить его.

"У нас вполне достаточный объем резервов (более $30 млрд), чтобы нивелировать негативные ожидания, сбить излишний спрос на иностранную валюту, которые наблюдаются в течение одного-двух дней", - подчеркнул банкир.

Напомним, 4 сентября курс доллара на межбанке вырос до 8,20 грн из-за значительного превышения спроса на валюту над ее предложением. В Нацбанке объяснили падение гривны проведением тендера по повышению ликвидности коммерческих банком на 3,8 млрд грн, часть из которых попала на валютный рынок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram