ГлавнаяЭкономикаДержава

Назарбаеву понравилась продукция украинской оборонки

Назарбаеву понравилась продукция украинской оборонки

Назарбаеву понравилась продукция украинской оборонки
Фото: tengrinews.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в первый день работы международной выставки вооружений "КADEX-2012" ознакомился с украинской экспозицией и дал высокую оценку качеству продукции оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Как сообщили в госкомпании "Укрспецэкспорт", украинскую экспозицию на "КADEX-2012" президенту Казахстана представил министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

"Министр обратил внимание президента Казахстана на отдельные образцы продукции украинского ОПК, которые могут стать предметом для новых двусторонних проектов", - отметили в госкомпании.

"Нурсултан Назарбаев высоко оценил качество продукции украинского ОПК", - сообщил собеседник агентства.

В четверг в рамках "КADEX-2012" госконцерном "Укроборонпром" и АО "НК "Казахстан Инжиниринг" подписано соглашение о совместном производстве украинского перспективного бронетранспортера БТР-4.

В рамках проекта по совместной сборке БТР-4, украинская сторона обеспечит поставку технологических линий и комплектующих для совместного производства, а также обучение персонала.

По данным украинской стороны, стоимость проекта оценивается в около $150 млн. В 2012-2013 годах в рамках соглашения на мощностях в Казахстане планируется собрать 100 БТР-4.

В Украине ожидают, что выход на казахстанский рынок бронетехники позволит ей расширить свое присутствие в регионе, включая рынок РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram