ГлавнаяЭкономикаБізнес

Валютные войны: что будут делать США

Директор Peterson Institute for International Economics Фред Бергстен старший научный сотрудник Института Джозеф Гэгнон рассуждают о роли США в мировых валютных войнах на страницах The Financial Times. Перевод - ИноСМИ.

Валютные колебания могут быть экономическим оружием
Фото: EPA/UPG
Валютные колебания могут быть экономическим оружием

Одна из причин экономической слабости, на которую меньше всего обращают внимание в США и в Европе, - это так называемые глобальные валютные войны. Если все валютные интервенции прекратятся, то внешнеторговый дефицит США упадет на 150-300 миллиардов или на 1-2% от внутреннего валового продукта. Будут созданы от 1 до 2 миллионов рабочих мест. Еврозона получит меньше преимуществ, но они все равно будут весомыми. Страны, занимавшиеся интервенциями, при этом смогут смягчить последствия для своих экономик, увеличивая внутренний спрос.

Китай – самый крупный валютный агрессор, намного обгоняющий всех остальных, однако в последнее время основное бремя вины лежит не на нем. Теперь в процессе также участвуют три четко выделяющиеся группы. Первая – это другие азиатские страны, включая Японию, Сингапур, Тайвань, Корею, Гонконг, Таиланд и Малайзию. Вторая - ведущие экспортеры нефти, в том числе Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Норвегия, Саудовская Аравия, Кувейт и Алжир. Третья – богатые страны, близкие к еврозоне. Это, в первую очередь, Швейцария, но также Дания и Израиль. Если Митта Ромни изберут президентом США, он в первый же свой день в Овальном кабинете сможет признать валютными манипуляторами целую группу стран – а не только Китай, как он обещал.

Китай – самый крупный валютный агрессор

Эти страны отличают быстро растущий уровень валютных резервов и значительный профицит счета текущих операций. Они покупают доллары и евро, чтобы удерживать низкий курс собственных валют, что позволяет им снижать стоимость своего экспорта и увеличивать стоимость своего импорта. Таким образом, они субсидируют экспорт и ограничивают импорт, что помогает им поддерживать или увеличивать активное сальдо торгового баланса и накапливать валютные резервы. Фактически, эта тактика экспортирует безработицу в остальной мир. Китай заметно ограничил свою валютную агрессию – по крайней мере, пока, - однако многие другие страны по-прежнему очень активны.

Международная торговля зависит от соотношения валют
Фото: EPA/UPG
Международная торговля зависит от соотношения валют

Валютные войны начались десятилетие назад и привели к рекордному дисбалансу в торговле. Американские и европейские политики старались противостоять их эффектам и сохранять рабочие места, взращивая пузырь на рынке недвижимости. Когда он лопнул, рабочие места исчезли. США и Европа после этого приняли меры по денежно-кредитному стимулированию, однако снижение доли заемных средств в экономике свело на нет большую часть этих попыток.

Валютные войны начались десятилетие назад и привели к рекордному дисбалансу в торговле.

Некоторые критикуют США за то, что они поддерживают валютные войны своей нетрадиционной кредитно-денежной политикой, известной как количественное смягчение. Однако эта американская инициатива затрагивает исключительно доллары и нацелена не на сокращение импорта, а на рост потребления и инвестиций в США. Любые ее последствия для обменного курса вторичны.

Умеренный объем валютных резервов помогает странам защищаться от вредоносных экономических шоков. Однако наращивание резервов валютными агрессорами давно перешло границы благоразумия. Правительства во многих развивающихся экономиках и некоторых странах с более высокими доходами за прошлый год приобрели валюту и иные иностранные активы почти на $1,5 триллиона.

Наш анализ предполагает, что внешнеторговый баланс стран, активно скупающих иностранную валюту, в результате стал в целом на $1 триллион выше.

Что можно с этим сделать? Как правила Международного валютного фонда, так и правила Всемирной торговой организации запрещают поддерживать активное сальдо торгового баланса с помощью валютных манипуляций. Эти нормы давно пора начать применять. Бразилия предпринимает определенные шаги в этой области. К ней следует присоединиться многим другим развивающимся странам с дефицитом торгового баланса, для которых валютные войны невыгодны. Возглавить эту инициативу должны США и еврозона. Подобные правила должны быть также включены в новые двусторонние и региональные торговые соотношения, такие как Транстихоокеанское партнерство.

Правила МВФ и правила ВТО запрещают поддерживать активное сальдо торгового баланса с помощью валютных манипуляций.

Если же эти предпочтительные многосторонние методы по-прежнему не будут работать, что будет указывать на серьезные проблемы в архитектуре международной экономики, пострадавшие страны должны вместе принять меры, чтобы заставить валютных агрессоров изменить поведение. Наиболее прямой вариант действий - ответные валютные интервенции со стороны Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка, которые должны компенсировать последствия чужой агрессии для валютного курса.

Еще один вариант – это введение дополнительного сбора на импорт из стран, занимающихся валютной агрессией, аналогичного односторонне принятому в США в 1971 году. Третий вариант – это обложить собранные агрессорами американские и европейские активы налогами с оборота или на репатриацию доходов. С учетом тяжких последствий валютной агрессии, подобные шаги могут стать необходимыми, чтобы разрешить глобальные системные проблемы и обеспечить восстановление экономики в Америке и в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram