ГлавнаяЭкономикаФінанси

Пинзеник: Арбузов будет держать курс за счет золотовалютных резервов

Сколько будет стоить гривна после выборов, экс-министр предсказывать не берется.

Пинзеник: Арбузов будет держать курс за счет золотовалютных резервов
Фото: segodnya.ua

Национальный банк под руководством Сергея Арбузова будет держать курс гривны за счет золотовалютных резервов, прогнозирует бывший министр экономики Виктор Пинзеник.

"Очевидно, что они будут пытаться держать гривну потерей резервов, и до конца выборов я не ожидаю каких-то стрессов", - заявил он, подчеркнув, что такая политика, по его мнению, ошибочна.

По его мнению, нужно бороться не с курсом, а с факторами, которые на него давят. "Что беспокоит: идет борьба с последствиями вместо устранения причин. Поэтому вчерашние события показали, что проблемы прорываются на поверхность, потому что они есть и они не решены", - отметил он.

Напомним, 4 сентября в ходе торгов на межбанке курс гривны снизился до уровня 8,18-8,20 грн./долл. По данным НБУ, причина заключается в большом количестве гривны на рынке, которую Нацбанк предоставил банкам для повышения ликвидности. Однако некоторые банки предпочли использовать ее не по назначению и направили на проведение краткосрочных операций на межбанке. Это создало дополнительное давление на гривну и привело к ее снижению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram