ГлавнаяЭкономикаДержава

Shell: Украина может перейти на собственный газ за 10 лет

Грэхем Тайли рекомендует делать ставку на западные нефтегазовые компании.

Shell: Украина может перейти на собственный газ за 10 лет
Фото: telegraph.co.uk

Украина в ближайшие 10 лет способна удвоить и даже утроить добычу газа, заявил глава Shell в Украине Грэхем Тайли в интервью Forbes.ua.

В 2011 году добыча газа в Украине составила немногим более 20 млрд кубометров при ежегодном потреблении более 50 млрд кубометров газа. То есть при троекратном увеличении добычи Украина будет полностью обеспечена собственным газом.

При этом Тайли подчеркнул, что это возможно "лишь при условии привлечения значительных инвестиций и новых технологий". "Главное, продолжать делать то, что уже начала Украина: привлекать западные нефтегазовые компании на условиях открытых конкурсов. Эти компании имеют достаточный опыт, технологии и финансовый потенциал, чтобы быстро нарастить добычу в стране", - считает он.

Отметим, что прогнозы Тайли более оптимистичны, чем ожидания Министерства энергетики и угольной промышленности. Согласно проекту обновленной Энергетической стратегии страны до 2030 года, объем добычи газа в Украине к этому времени должен составить 47 млрд кубометров, что на 90% покроет внутренний спрос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram